Utilizamos cookies propias y de terceros para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, así como el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Salou.com
Ocio, turismo y fin de semana
Cómo llegar y cómo ir de Salou a... Cómo llegar y cómo ir de Salou a...
Hoteles y Aparthoteles Hoteles y Aparthoteles
Apartamentos de alquiler Apartamentos de alquiler
Campings Campings
Playas y playas nudistas Playas y playas nudistas
Dónde comer Dónde comer
Qué ver y conocer Salou Qué ver y conocer Salou
PortAventura y mucho más PortAventura y mucho más
Guía comercial y de servicios Guía comercial y de servicios
La Noche La Noche
Rutas y excursiones Rutas y excursiones

Salou / Noticias / Actualidad

Una treintena de entidades reciben un reconocimiento en la Noche del Deporte

Video de la 7a Noche del Deporte de Salou 2018



Salou. Costa Dorada. 03 diciembre 2018.
La séptima edición de la Noche del Deporte ha reconocido la labor de una treintena de entidades que están relacionadas de una manera u otra con el ejercicio y el deporte. De entre ellas, destaca especialmente el grupo "Anem a Caminar", que cumple una década animando a los saluenses a realizar una actividad física. En esta séptima edición de esta gala también se ha felicitado a todas las entidades que lograron un ascenso o se proclamaron campeonas en alguna de las categorías durante la temporada pasada, y se ha entregado un trofeo individual a todos los miembros de estos equipos.
El periodista Sergi Amat ha presentado el acto en el Teatro Auditorio de Salou, con el auditorio del TAS lleno, donde el Ayuntamiento de Salou ha querido dedicar de este modo un sincero homenaje a las entidades, clubes deportivos y deportistas del municipio. El alcalde de Salou, Pere Granados, ha agradecido a todas las personas involucradas en el mundo del deporte que "con su altruista y voluntaria dedicación a promover y enseñar las diversas técnicas deportivas, transmiten al mismo tiempo los valores y los principios de la cultura deportiva". Granados ha añadido que "desde el Ayuntamiento seguiremos dotando Salou de proyectos e iniciativas que sirvan para potenciar el deporte y la práctica deportiva entre los jóvenes, porque nuestra voluntad es servir y dar respuesta a las nuevas demandas y los nuevos retos de futuro de la sociedad; sirva de ejemplo el inicio de las obras del nuevo Campo de Fútbol, con los primero trabajos de movimiento de tierras".
Por su parte, el concejal de Deportes Dani López también ha destacado la labor que hace el grupo Anem a Caminar, "un grupo de personas que hoy recibirá una mención por su fomento del deporte como forma de vida saludable; donde lo más importante es hacer deporte para tener salud", y ha añadido que" no es un premio que se da al azar; es un reconocimiento a un proyecto que nos muestra la otra cara del deporte". Finalmente, Dani López ha querido felicitar a todos los deportistas y entidades deportivas por su esfuerzo, y, especialmente, ha mencionado el grupo SmartFootball, "por hacer posible que el Complejo Fútbol Salou crezca año tras año y sea un referente a nivel mundial en el mundo del fútbol ", y que en los últimos días ha recibido un premio por su innovador proyecto.
Posteriormente se ha proyectado un vídeo; así como también se ha podido disfrutar de la actuación de Gala Sabaté y Albert Amores, campeones del mundo "novice doubles" de Pole Sport, y del Salou Club Deportivo.
En la noche del deporte también han estado presentes Joan Plana, representante territorial del Deporte de la Generalitat en Tarragona, el cual se ha mostrado muy satisfecho de poder participar en la noche y ha alentado a los deportistas a seguir el camino de la competición, del esfuerzo y el aprendizaje; también ha estado presente Enric Rovira, vicepresidente del Consejo Deportivo Tarragonès, además de otras concejalas y concejales del consistorio y presidentas, presidentes, y deportistas locales.
A continuación se encuentra el listado de la entrega de los trofeos:
ASSOCIACIÓ ESPORTIVA ESCOLAR ELISABETH:
El Alevín A de Futbol Sala – Campeón de lliga escolar y finalista en les fases nacionales de Catalunya
El Alevín B de Futbol Sala – Campeón del nivel B
Las Pre-infantiles de Básquet – campeonas del nivel B de la federación. 1ª clasificadas.
 
ASS.ESPORTIVA SINCRO VALFAGÓ
El Benjamín Nivel 1 de Figuras –Martina Garcia (1ª al Campionat de Catalunya)
El Benjamín de Rutinas Combinadas Categoría A- 3º al Campionat de Catalunya
La Categoría de Alevín Estatal – Patricia Royo (1ª clasificada)
Combo Alevín Rutina Combinada Promoción España – 1ª clasificadas
Combo Infantil Rutinas Combinadas – 2ª clasificadas
Solo Infantil Promoción España – Berta Guardia (2ª clasificada) y Daria Romanova (3ª clasificada)
Dueto infantil Promoción España – Berta Guardia y Alicia Nora (3ª clasificadas)
Rutina Combinada Junior Promoción España – Berta, Nayra, Browen, Martina, Alicia, Anna, Maria, Daria y Zaira (2ª clasificadas)
 
CLUB BÀSQUET SALOU
Senior Masculino – Ascenso a Lliga EBA
Senior Masculino B – Ascenso a Tercera Catalana
 
CLUB ESCOLA ESCACS SALOU
Senior A – Ascenso a división de honor
Senior B – Ascenso a 2ª División
Alevín – Campeón Provincial
Lidia Sierra – Campeona Provincial sub-10 femenino
Alexander Domene – Campeón Provincial sub-10 masculino
Victor Plasencia  - Campeón Provincial Absolut en partidas rápidas
Julian Preda – Participación en el Campeonato del Mundo Amateur
 
CLUB ESPORTIU TECNIFUTBOL SALOU
Benjamín Masculino A – Ascenso a Preferente
Alevín Masculino A – Ascenso a 1ª División
 
CLUB HANDBOL SALOU
Benjamín Mixto -  Campeón fase comarcal
Alevín Mixto – Campeón fase territorial
Infantil Femenino – Campeón fase territorial
 
CLUB NÀUTIC SALOU
Albert Pujol – 2º en el Campionat de Catalunya OptimistG2 Sots-11
Guillem Segú – 1º en el Campeonato de España RS:X Juvenil
Paula Figueras – 1ª en el Campionat de Catalunya Laser 4.7 sots-16
Xavi Jofré – 1º en el Campionat de Catalunya Techno293 sots-17
Ariadna Barbier – 2ª en el Campionat de Catalunya Techno293 sots-17
Aina Ferrer – 3ª en el Campionat de Catalunya Techno293 sots-17
Laura Cabezas – 2ª en el Campionat de Catalunya Raceboard Absolut
Olivia Pujol – 3ª en el Campionat de Catalunya Raceboard Absolut
Elba Martínez – 3ª en el Campionat de Catalunya OptimistG1
 
CLUB PATÍ SALOU
Aleix Amado – 1º clasificado categoría Benjamín en el Campionat de Catalunya de lliure
Júlia Amado – 1ª clasificada categoría Infantil en los Campionats Territorials de lliure i FF.OO.
Irene García – 1ª clasificada categoría Cadete en el 2on Trofeu de Categories
Anaïs Mercadé - 1ª clasificada categoría Senior en el 2on Trofeu de Categories
Gemma Bargalló – 5ª clasificada categoría Senior en el Campeonato de España de libre
Paula Morente – Ascenso a categoría Alevín de lliure
Marina Ondina – Ascenso a categoría Alevín de lliure
Mar Arbós – Ascenso a categoría Júnior de lliure
Andrea Rosa – Ascenso a categoría Cadete de FF.OO.
Maria Morente – Ascenso a categoría Cadete de FF.OO.
 
CLUB PETANCA SALOU
Equip Juvenil – 9º al Campeonato de España modalidad tripletes
 
CLUB SALOU FUTBOL SALA
Benjamín Masculino – Campeón Lliga Territorial
Infantil Masculino Consell – Campeón Lliga Territorial
Senior Masculino B – Ascenso a 3ª División Nacional
 
FUTBOL SALA PLAYAS DE SALOU
Senior Masculino – Ascenso a 1a Divisió Catalana
 
SALAURIS F.C
Senior Masculino – Ascenso a 3a Catalana
 
SALOU CLUB ESPORTIU
Alevín Base – Campeonas de la Copa Catalana
Alevín Escolar A – Campeonas comarcales
 
ESPORTISTES SALOUENCS ALTRE ENTITAT
Gala Sabaté – Oro en el Campeonato del Mundo “novice doubles” de Pole Sport
Nilo Vidal – Sots-Campeón en el Campionat de Catalunya d’Esquaix
Marta Barragan, Marta Garcia i Elena Casado – 4ª en el Campeonato del Mundol  grup xou de Patinaje
Nekane Fuentes – Campeona de Europa (grey/teen2/medium-heavy) de Jiu-Jitsu
Ana Lozano – Campiona de Europa grup xou juvenil de Patinaje
Desiree Lopez – 1ª categoría superligero femenino 52-55kgs. Mod. Combate Taekwondo
Andrea Mazzanti – Oro en el Campeonato de España de Remo
Gabriel Malo – Plata en relleus y 100mts. En el Campeonato del mundo Special Olympics Atletisme



Etiquetas: salou, costa dorada, deportes
SOLICITAR MÁS INFORMACIÓN POR CORREO ELECTRÓNICO
* Nombre y Apellidos * Consulta
Teléfono
* Correo Electrónico
*Acepto las Condiciones de Uso
*
Volver
Reserva de hoteles
+ Salou.com